Qué finiquito por jubilación tendrás si vives en España, ¿te corresponderá una indemnización?

En Aydesa Abogados, somos especialistas en derecho laboral y podemos asesorarte en todo lo relacionado con tu jubilación.

Cuando se aproxima el momento de jubilarse a muchas personas nos asaltan dudas sobre cómo calcular el finiquito por jubilación y si tengo derecho a una indemnización cuando me jubile.

Por eso hemos preparado este artículo en el que vas a encontrar las respuestas que necesitas.

Contacta con nosotros, en Aydesa Abogados te ayudamos a calcular tu finiquito por jubilación, para que inicies esta nueva etapa con la tranquilidad de que vas a recibir lo que te corresponde.

Hombre jubilado en el campo

Como sabemos, la pensión de la Seguridad Social por jubilación es una prestación económica vitalicia que reciben los trabajadores cuando legalmente alcanzan la edad y un número de años cotizados determinados y establecidos por la legislación laboral estatal, cada país tiene su propia legislación al respecto, por eso es importante que cuando busques información en Internet, te fijes bien en que sea sobre el país en el que has cotizado. Nosotros en este artículo vamos a hablar exclusivamente sobre la legislación relacionada con la jubilación en España.

Dos de las dudas más habituales entre nuestros clientes cuando llega el momento de jubilarse, se refieren a las condiciones en las que recibiremos el finiquito y si nos corresponde una indemnización. 

¿Cómo calcular el finiquito por jubilación en España?

Cuando nos jubilamos y cumplimos los requisitos legales para hacerlo, tenemos derecho a recibir un finiquito por jubilación al igual que en otras situaciones en las que se rescinde un contrato laboral y en función de los mismos conceptos, tal y como establece el artículo 49.2 del Estatuto de los Trabajadores.

El finiquito se calcula en función a 3 conceptos:

El salario- Se calcula a partir del salario completo del mes anterior, que se divide entre 30 para calcular el salario diario, y la cifra que se obtiene se multiplica por los días trabajados en el mes en el que se extingue el contrato.

Las vacaciones no disfrutadas por parte del trabajador- Las vacaciones se calculan desde el 1 de enero hasta el último día de trabajo del año en curso y se tienen en cuenta 2,5 días por mes completo trabajado. Los días de vacaciones no disfrutados por el trabajador se sumarán a la cuantía del finiquito.

Pagas y horas extras- Tanto las horas como las pagas extras que el trabajador no haya percibido también se suman al finiquito. Las pagas extras pueden ser semestrales o anuales. Si son semestrales sé cobrará la parte proporcional del semestre en el que se termina el contrato. Si son anuales, la cuantía se calcula desde la última vez que se cobró dentro del año en curso hasta el último día del trabajador en la empresa. 

Para facilitarte los cálculos la Seguridad Social pone a tu disposición un simulador de jubilación online que tiene en cuenta tus datos personales y las cotizaciones hechas hasta hoy.

¿Tengo derecho a una indemnización por jubilación? 

La normativa legal española, establece que el trabajador no tendrá derecho a percibir indemnización por jubilación si esta se produce cumpliendo todos los requisitos establecidos en el Estatuto de los Trabajadores:

  • Estar afiliado a la Seguridad Social.
  • Tener la edad mínima establecida: 67 años en 2027 ó 65 si se han cotizado 38 años y medio.
  • Cumplir el periodo mínimo de cotización (15 años).
  • Producirse lo que la ley llama hecho causante, es decir haber finalizado la actividad laboral o presentar la solicitud.

Otra cosa es que en tu Convenio Colectivo haya una cláusula en la que se indique expresamente que el trabajador que cumple con los requisitos legales para jubilarse recibirá una indemnización. Aunque esto solo suele ocurrir en los casos de jubilación anticipada.

Resumiendo, el trabajador que cumpla los requisitos legales de jubilación en España, recibirá el finiquito que le corresponda, pero no tendrá derecho a una indemnización por fin de contrato o por jubilación anticipada, salvo que el Convenio Colectivo señale lo contrario.

Contacta con nosotros. Si tienes dudas o necesitas que te asesoremos en este proceso tan importante estaremos encantados de hacerlo.

No estás solo, en Aydesa somos expertos en derecho laboral y podemos ayudarte con cualquier cuestión. Visita nuestra web para conocernos mejor.

Facebook
Twitter
LinkedIn
Email
WhatsApp

Otros artículos legales

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies